04 bis - Liste des élèves par année et par classe
Menu        Accueil    Élèves

ANNÉE 1949-1950

Cliquez sur le titre des classes que vous souhaitez trouver : secondes - troisièmes - quatrièmes - cinquièmes et sixièmes, pour les humanités, septième, huitième, neuvième, dixième, onzième et douzième, pour les préparatoires, ceci pour la section française, ou alors section néerlandaise .


Rhétorique (Titulaire: père De Wolf) : 
 

Fonsny André

Languy Guy

Ménager Léon

Puffet Paul

Van den Berghe Pierre

Vandermeere Raoul

Van de Walle Éric

Van de Walle Étienne



Première scientifique (Titulaire: Mr. Van der Wilde) :
 

Boulanger Jean

Puffet Guy


Seconde latine (poésie) (titulaire: Père Bertrand) : 

Broos Louis

Caprasse Pierre

Clavareau Robert

de Gruben Ignace

Gérimont Jean

Mendiaux Charles

Motteux Marc

Verachtert Hubert

Vienne André

Vleminckx Paul

 

Seconde scientifique (Titulaire: Mr. Pas) : 
 

Borgers Guy

Gérard Jean

Gilot Robert

Strauss Alain

Vermeire André

Haut   Élèves

Troisième latine (Titulaire : Père Joseph Cuypers :
 
 

Babilon Jacques

de Bongnie Jean-Pierre

de Brouwer Serge

de Gruben Christophe

De Schrijver Jean-Marie

Dubois Gilbert

Hoebanx Paul

Moulinasse Robert

Nemry Claude

Pattijn Marc

Pieters Léon

Watteuw Rodney

Willemart Michel

Winckelmans Marc


Troisième scientifique
(Titulaire: Père Van de Vijver ) : 

=Duyck Jan
Gossiaux Pierre

Hock Raymond
Lejeune Jacques
Menu Marcel

Haut   Élèves

Quatrième latine (Titulaire: Père Croegaert) : 
 

Belej Miro

Dallemagne Stany

De Pooter Roger (lat-math)

Dessaint Francis

De Tollenaere Paul

Elissen Jean

Fiévez Pierre

Goossens Alphonse

Lenotte Ivan

Libbrecht Philippe

Nemry Charles

Puffet Marc

Schoetter Paul

Van den Eeckhaut Johan

Van den Heuvel Raymond

Van Overstraeten Marc

Vercaeren Marcel

Verhulst Hubert


Quatrième moderne (Titulaire: ) : 

Anciaux Philippe

Busain Henri

Busin Stefano

Corten Jean

de Brouwer Michel

Deschamps Oscar

Gennotte Guy

Laemont Robert

=Lejeune Pierre

Mairesse Guy

Meyers Bernard

Meyers Charles

Michaux Paul

Moreau Marc

Monet Jacques

Morel de Westgaver Oliv.

Vlahakis Jean

Haut   Élèves

Cinquième latine (Titulaire : Père Peters) : 

Bouchout André

Bracco Roger

Corten André

Denys Teddy

Dermaut Hugo

Henrion Roland

Jaenen Guy

Quintens André

Reul Philippe

Saerens Marc

Samain Jean

Siroux Jacques

Soetewey René

Thienpont Yves

Van Cools Jean

Van der Vorst Franky

Van Halle Jacques

Vanhassel Jacques

Vankrunkelsven Jean

Van Rompaey Hugo

Verachtert Étienne

Vidoudez Jacques


Cinquième moderne
(Titulaire: ) : 

Bouchout Roger

Braken René

Collumbien Jean-Paul

Cuypers Antoine

Deprez Gérard

Grégoire Albert

Leclerc Yves

Lecomte André

Maes Freddy

Masfranckx Guy

Panas Wladimir

Pollefoort Claude

Tondeur Michel

Haut   Élèves

Sixième latine (Titulaire: Père Émile Somers) :
 

=Babilon Julien

Bothma Axel

Bouvet Carl

Brees Paul

Breyne Wilfried

Carpentier Nicolas

Corten Pierre

Dellache Guy

de Kerkhove Dominique

de Pahlen Alex

De Wolf Guido

Dubois Guy

Faucon Paul

=Franquart Guy

Hemeryck Marc

Hoste Hubert

Jamsin Jean-Marie

Junes André

Lebrun Michel

Leclerc Guy

Libbrecht Manu

Miliarakis Constantin

Moinil Paul

Motteux Hugues

Michelson Alex

Pécriaux Jacques

Rausch Georges

Senden Willy

Spaey Alain

Van Bever Georges

van den Berghe Christian

Van den Heuvel Georges

Vanhassel Pierre

Van Roey Philippe

Van Vyve Serge

Vermeiren Roland

Vermeulen Jacques

Verwimp Alfons

Vicat Paul


Sixième moderne
(Titulaire: Frère Louis (?)) : 

Coïmbra Antoine

Debroux Robert

Deckers Guillaume

Delens Raymond

De Milde Luc

Distave Albert

Ernotte Claude

Garbusinski André

Kimpe Willy

Moreau Georges

Moutarde Jean

Pussenier Marc

Puype Maurice

Scopelitis Arhanase

Stassart Robert

Stijkel Aldrik

Thibaut Guy

Thiran Paul

Haut   Élèves

Septième préparatoire <Voir photo 202>(Titulaire: Frère Étienne) : 

Amerijckx Jean

Anciaux Gustave

André Michel

=Boedts Ronald

Bonsang André

Bothma Guido

Carpentier Tommy

Cimino Guy

de Bonhomme Alexandre

Decant Guy

Defays Albert

Delvaux Tony

De Pooter Guy

Forro André

Gaillard Robert

Jadoul Claude

Jaumin Claude

Lebrun Gérard

Marchand Pierre

Martin Guy

Mertens Michel

=Morel Bruno

Morimont Fernand         

Orbaen Carlo

Otao José

Pelicaen Éric

Renauld Guy

Renauld Luc

Saillez Patrick

Van de Gucht Claude

Van der Vorst Hubert

Van de Walle Philippe

Van Dyck Guy

Van Mossevelde Luc
Volckaert André


Huitième préparatoire <Voir photo 201>(Titulaire: Frère Aybert) : 

André Freddy

André Jean-Marie

Aussems Jean

Basiaux Jean-Claude

Baslé Pierre

Beaufort Jacques

Bothma Daniel

Cox Jean-Paul

Culot Léopold

de Bergeyck Rodolphe

Debusscher Jean-Claude

Delelienne Guy

De Milde Yves

Drijvers Roger

Fauconnier Jacques

Gilon Yves

Henrard Willy

Kireef Charles

Lebrun Thierry

Leis Raoul

Libbrecht Charles

Lourtie André

Quoirin Jacques

Remy Christian

Saerens Baudouin

Simonart Philippe

Suttor Marc

Van Cools Maurice

Haut   Élèves

Neuvième préparatoire
(Titulaire: frère Ernest) : 

Aussems Guy

Becker Jacques

=Bonsang Christian

Brasseur Paul

Coclet Roland

Corbisier Jean

de Bonhomme Léopold

Delhaye Gérard

Duvigneaud Guy

Fabrizi Auguste

Fabrizi Gustave

Fraipont Jean

Hérion Raymond

Lallas Phédon

Leroy Jacques

Lesage Frans

Mannoy Henri

Michelson Serge

Morel Arnaud

Palante Guy

Petrons Éric

Rossignol Dominique

Saillez Pierre

Sollière Hubert

Taverniers Michel

Tsantiri Michel

Uyttenhoven Paul

Vandenheede Pol

Van Clooster Marc

Vermeiren Lucien


Dixième préparatoire
(Titulaire: ) : 

Anthonissen Walter

Borin Alberto

Charalambidis Christakis

Colli Italo

Delville Jean-Pierre

De Roy Jean

Drijvers Claude

du Monceau Bernard

Ferrière Gérard

Gerits Jean-Pierre

Gilon Luc

Horion Pierre

Jamsin Thierry

Kozyreff Stephan

Libbrecht Jacques

Maton Rodolphe

Mercenier Pierre

Meurisse Yves

Michel Jean-Pierre

Pieters Henri

Spadin Willy

Thiry Georges

Tricot Richard

Van Rompaey Ivo

Verbois Marc

Vermeulen Jean-Paul

Haut   Élèves

Onzième préparatoire (Titulaire: Frère Achille (?)) :

Arnold Claude

Becker Pierre

Bosson John

Christiaens Gilbert

Colmant Marc

de Bergeyck Aymar

Decant Walter

De Clerck Robert

Dedier Pierre

de la Croix Marc

De Milde Marc

De Schaepmeester Paul

de Terwangne Ghislain

Gérard Franz

Heylen Gérald

Houbeau Marcel

Kozyreff Wladimir

Lesage Gilbert

Noca Romano

Pécriaux Pol

Puype Daniel

Saelens Éric

Spaey Xavier

Van der Loo Jacques

Welleman Renaud

Willemart Philippe

 


Douzième préparatoire (Titulaire: ) :
 

Aussems Raymond

Bisschops Roger

Bracaval Jean-Claude

Carton de Wiart Albert

Coursier Alexandre

Dedonder André

del Bruyère Ivan

Delelienne Paul

Delville Philippe

De Schrijver Marc

De Waele Jacques

Franquet Gilbert

Herman Michel

Holvoet Quentin

Houbeau Jacques

Gerits Yves

Gilon Jean-Paul

Maton Max

Mercenier François

Morel Jérôme

Smeets Paul

Studer Arved

Van Dorpe Raoul

Van Cuyck Roger

Van Maeldergem André

Van Moerkerke Norbert

Willems Philippe

Willocq Christian

Haut   Élèves

SECTION NÉERLANDAISE

 

Cette année, la section néerlandaise  débutait avec trois classes primaires :

Zevende voorbereidende (7e prép.)(Titulaire: ) : 
 

Coens Dirk

Coens Marc

Geldof André

Geldolf George

Gevaerts Hugo

Gevaerts Jan

Stijkel Chris

Van Dorpe Paul

Vankan Guido

 

 

Achtste voorbereidende (8e prépar.) (Titulaire: ) : 
 

Braet Hugo

Dedier Luc

De Schrijver Adriaan

Geldof Julien

Pieters Robert

van Leeuwen Wessel

Vannieuwenburgh Robert
 


Negende voorbereidende (9e prp.) (Titulaire: ) : 
 

Bolle Eric

Boucquey Hilaire

Daisomont Willy Luyckx Paul

Menu      Haut       Élèves