04 bis - Liste des élèves par année et par classe
Menu        Accueil    Élèves

 

ANNÉE 1950-1951


 
 Cliquez sur le titre des classes que vous souhaitez trouver : secondes - troisièmes - quatrièmes - cinquièmes et sixièmes, pour les humanités, septième, huitième, neuvième, dixième, onzième et douzième, pour les préparatoires, ceci pour la section française, ou alors section néerlandaise.

 

Rhétorique (Voir Photo 205)(Titulaire: Père Dewolf)

Broos Louis
Clavareau Robert
Gérimont Jean
Ménager Léon
Mendiaux Charles
Motteux Marc
Verachtert Hubert
Vienne André
Viseur Michel
Vleminckx Paul


Première scientifique
(Titulaire: Gaston Van der Wilt)

Borgers Guy

Gérard Jean

Strauss Alain

Vermeire André

Haut

Seconde latine (poésie) (Titulaire : Père Bertrand) 

Babilon Jacques

Dubois Gilbert

de Brouwer Serge

de Gruben Christophe

de Gruben Ignace

Hoebanx Paul

Nemry Claude

Pattijn Marc

Pieters Léo

Willemart Michel

Winckelmans Marc


Seconde scientifique
(Titulaire: Monsieur Pas)

Dubois Maurice Gossiaux Pierre Lejeune Jacques

Haut

Troisième latine (Titulaire: Père Cuypers)

Dallemagne Stany

De Coninck Paul

Dessaint Francis

Elissen Jean

Goossens Alphonse

Humpers Jacques

Lenotte Ivan

Libbrecht Philippe

Michotte Jean-Pierre

Nemry Charles

Schoetter Paul

Van den Eeckhaut Johan

Van den Heuvel Raymond

Vanparijs Marcel

Vercaeren Marcel

Verhust Hubert

 

 

Troisième scientifique (Titulaire: RP Van de Vijver)

Anciaux Philippe

Bu sin Stefano

De Pooter Roger

Duyck Jean

Gennotte Guy

 

Troisième commerciale (Titulaire: ) :

Dubois Christian Mairesse Guy Vlahakis Jean

Haut
 

Quatrième latine (Titulaire: Père Croegaert) :

Bouchout André

Cochet Marcel

Corten André

Denys Teddy

De Raeve André

Dermaut Hugo

Duhoux Jacques

Fiévez Pierre

Henrion Roland

Puffet Marc

Quintens André

Saerens Marc

Samain Jean

Staquet Charles

Thienpont Yves

t'Kint de Roodenbeke Fr.

Van Cools Jean

Van der Vorst Franky

Van Halle Jacques

Vankrunkelsven Jan

Van Mossevelde Romain

Van Overstraeten Marc

Verachtert Étienne

Haut
 

Quatrième moderne (Titulaire: ) :

Braken René

Collumbien Jean-Paul

Cuypers Antoine

Deprez Gérard

Dewolf René

Gerondal Lucien

Kangis Petros

Laemont Robert

Leclerc Yves

Lejeune Pierre

Maes Freddy

Masfranckx Guy

Massart Jacques

Morel de Westgaver Oliv.

Panas Wladimir

Saelens Freddy

Schaefer Jean

Tondeur Michel

Van Daele Guy

van de Werve Serge

Haut
 

Cinquième latine (Titulaire: Père Peters) :

Carpentier Nick

Corten Pierre

de Brabandère Xavier

de Kerkhove Dominique

Dellache Guy

de Pahlen Alexandre

Dubois Guy

Faucon Paul

Hemeryck Marc

Hoste Hubert

Jamsin Jean-Marie

Junes André

Lebrun Michel

le Bussy Roger

Ledru Raphaël

Michelson Alex

Moinil Paul

Moreaux Dany

Motteux Hugues

Nijs Amand

Poncelet Raymond

Rausch Georges

Rossignol Camille

Schoolmeesters Loui

Van Bever Georges

Van den Heuvel Georges

van de Werve de S. Claude

Vanhassel Jacques

Vanparijs Albert

Vanparijs Guido

Van Roey Philippe

Vermeiren Roland

Vicat Paul

Vidoudez Jacques

Haut
 

Cinquième moderne (Titulaire: ) :

Bouchout Roger

Debroux Robert

De Milde Luc

Desckers Guillaume

De Wolf Guido

Distave Albert

Grégoire Albert

Henderickx Willy

Jaenen Guy

Kimpe Willy

Moutarde Jean

Pollefoort Claude

Prina Jean-Louis

Pussenier Marc

Saillez Jean-Michel
Stassart Robert
Thibaut Guy
Thiran Paul
Van Rompaey Hugo
Vanhassel Pierre

Haut

Sixièmes latines A et B (Photo 204) (Titulaire: Père Émile Somers) : 
Classe A (Les Rouges)

Anciaux Gustave

André Michel

de Bonhomme Alexandre

Courtois Jean-Pierre

de Bongnie Bernard

De Pooter Guy

Gaillard Robert

Goossens Joseph

Huyghe Robert

Istasse Jean-Maurice

Martin Guy

Mertens Michel

Ouwerx Eugène
Saillez Patrick
Van den Berghe Christian
Van der Vorst Hubert
Voutsas Apostolos

 

Classe B (Les Jaunes)

Bonsang André

Carpentier Tommy

Daneau Michel

Deflandre André

Delvaux Tony

Forro André

Jadoul Claude

Jaumin Claude

Lebrun Gérard

Libbrecht Manu

Papazoglakis Antoine

Pelicaen Éric

Renauld Guy

Stiernet Bernard

van de Walle Philippe

Van Dyck Guy

Van Mossevelde Luc

 

 

Classe A ou B (?)

= Defays Albert
= Delrivière Jacques

= Franquart Guy
= Orbaen Carlos

= Willame Jean-Claude

Haut
 

Sixième moderne (Titulaire: ) :

Amerijckx Jean

Bothma Axel

Bothma Guido

Bourgeois Charles

Callaerts Luc

Cimino Guy

De Meersman Achille

de Potesta de W. Pierre

Feltz Claude

Georgandellis Grégoire

Geragotis Emmanuel

Havelange Roger

Lenaerts Alphonse

Marchand Pierre

Miliarakis Constantin

Motte Guy

Noël François

Panas Alexandre

Paquay Jean

Pécriaux Jacques

Renauld Luc

Scopelitis Athanase

Spaey Alain

Thielemans Fernand

Van de Gucht Claude

Volckaert André

Zottos Panayotis

 

Haut
 

Septième préparatoire (Photo 203) (Titulaire : ) :

André Freddy

André Jean-Marie

Basiaux Jean-Claude

Beaufort Jacques

Bothma Daniel

Collignon André

Coosemans Michel

Culot Léopold

de Bergeyck Rodolphe

De Bilderling Georges

de Broqueville Éric

Decant Guy

De Milde Yves

Derventian Jean

Duvigneaud Paul

Hadjistavrakis Jean

Kireef Charles

Lebrun Thierry

Libbrechts Charles

Morel de Westgaver Bruno

Quoirin Jacques

Richard Michel

Rits Guy

Saerens Baudouin

Suttor Marc

Thirion Franz

Van den Eeckhaut Luc

Van den Plas Louis

Vauthier Thierry


Haut

 

Huitième préparatoire (Titulaire: ) :

Braun Alain

Clavareau Georges

Cox Jean-Paul

Delhaye Gérard

Delville Alain

Duchâteau René-Claude

Fabrizi Auguste

Fabrizi Gustave

Lallas Phédon

Leroy Jacques

Gilon Yves

Mernier Guy

Michelson Pierre

Michelson Serge

Palante Guy

Quintens Albert

Rossignol Dominique

Saillez Pierre

Sierakowski Hyacinthe

Tsantiri Michel

Uytenhoven Paul

Van Cools Maurice

Vandenheede Pol

Van den Plas François

Van den Plas René

Vanderbèque Roger

Vermeiren Lucien

 

Haut
 

Neuvième préparatoire (Titulaire: Frère Ernest) :

Bayet Pol

Bonsang Christian

Borin Alberto

Charalambidis Christakis

Claessen Willy

Colli Italo

Corbisier Jean

Delville Jean-Pierre

Delville Xavier

du Monceau Bernard

De Gryse Paul

Gerits Jean-Pierre

Gernez Jean-Claude

Gilon Luc

Goossens Jacques

Horion Pierre

Jacques-Houssa Emmanuel

Jamsin Thierry

Lejeune Marc

Libbrecht Jacques

Maton Rodolphe

Michel Jean-Pierre

Morel Arnaud

Noca Franco

Paquay Raymond

Palante Luc

Pirlet Guy

Spadin Willy

Thiry Georges

Tricot Richard

Van Clooster Marc

Van de Werve Didier

Haut

Dixième préparatoire (Titulaire: ) :

Arnold Claude

Bisshops Roger

de Bergeyck Aymar

Colmant Marc

Decant Walter

De Clerck Robert

de Terwangne Ghislain

Heylen Gérald

Hermand Daniel

Houbeau Marcel

Lejeune Jean

Liégeois Pierre

Noca Romano

Pécriaux Paul

Schyns Pierre

Spaey Xavier

Van der Loo Jacques

Welleman Renaud

Willemart Philippe

Haut

 

Onzième préparatoire (Titulaire: ) :

Colmant Luc

Coursier Alexandre

Daune Étienne

de Broqueville Axel

Dedonder André

De Milde Marc

De Waele Jacques

Duvigneaud Claude

Gerits Yves

Herman Michel

Holvoet Quentin

Maton Max

Neese Roger

Noca Claudio

Peene Alf

Raway Jean-Pierre

Sierakowski Christophe

Smeets Paul

Studer Arved

Vael Raymond

Van Cuyck Roger

Van Lede Jean-Pierre

Velghe Michel

Haut

Douzième préparatoire (Titulaire: ) :

Bisschops Étienne

Bonte Alain

Charalambidis Alex

Colla Jean-Georges

Conrardy Guy

Corbisier Michel

Cornet Raymond

Delville Luc

de Maleingreau Marc

Despas André-Marie

Despas Louis

de Theux Thierry

Ernotte Luc

Francx Robert

Feltz Gaëtan

Horion Christian

Humpers Jean-Paul

Jezic Nicolas

Lebrun Philippe

Lenaerts Daniel

Martin Daniel

Menu Gilbert

Michelson Ivan

Morel Jérôme

Nahoé Jean-Michel

Noirfalise Jean-Claude

Studer Eugène

Studer René

Van de Voorde Marc

Van Maelderghem André

Waterkeyn Dominique

Willocq Christian

Haut

 

 


SECTION NÉERLANDAISE

 

 

 

Zesde latijnse (Titularis: ) :

Baert Oswald

Bouchet Jan

Gevaerts Hugo

Gevaerts Jan

Huys Ferdinand

Huys Frederik

Philipsen Jan

Puype Maurice

Van Caster Pierre

van de Werve de S. André

Van Dorpe Paul

Verwimp Alfons

Vos Emil

 

7de voorbereidende (titularis ) :

Dedier Luc

Deschrijver Adrien

Dewolf Robert

Melis John

Pieters Robert

Van Leeuwen Wessel

Wouters Aloïs

 

8ste voorbereidende (titularis: ) :

Boucquey Hilaire

Claes Hugo

Daisomont Willy

De Meersman Kamiel

Huys Klaus

Lesage Frans

Luyckx Paul

Segers Louis

 

9de voorbereidende (titularis: ) :

Antonissen Walter

Lesage Gilbert

Libbrechts Robert

Pieters Hendrik

Vanluchene José
Van Rompaey Ivo

 

10de voorbereidende (titularis: ) :

Dedier Pieter

Puype Daniël

Saelens Éric

Van Caster André

Vanparijs Maurits

Watteeuw Jaak

 

11de voorbereidende (titularis: ) :

Claes Hendrik

Druyts Romain

Van Dorpe Raoul

Van Moerkerke Norbert

Vervoort Frans

 

12de voorbereidende (titularis: ) :

D'Hooghe Piet

De Middeleer Ronald

De Kempeneer Guy

Maes Frans

Pelicaen Albert

Verhelst Marc

 

 

 

 

Menu       Haut       Élèves