04 bis - Liste des élèves par année et par classe
Menu        Accueil    Élèves

ANNÉE 1951-1952

 

Cliquez sur le titre des classes que vous souhaitez trouver : secondes - troisièmes - quatrièmes - cinquièmes et sixièmes, pour les humanités, septième, huitième, neuvième, dixième, onzième et douzième, pour les préparatoires, ceci pour la section française, ou alors section néerlandaise .

 

Rhétorique (Titulaire: Père Dewolf)
 

Babilon Jacques

=de Gruben Christophe

de Gruben Ignace

Dubois Gilbert

Hoebanx Paul

=Nemry Claude

Pattyn Marc

Pieters Léo

Severeyns Paul

Willemart Michel

Winckelmans Marc

 

Première scientifique (Titulaire: Gaston Van der Wilt)
 

Gossiaux Pierre Lejeune Jacques

Seconde latine (poésie) (Titulaire: ) :
 

Melej Miro

Dessaint Francis

Elissen Jean

Goossens Alphonse

Humpers Jacques

Lenotte Ivan

Michotte Jean-Pierre

Nemry Charles

Schoetter Paul

Van den Eeckhaut Johan

Van den Heuvel Raymond

Vanparijs Marcel

Vercaeren Marcel

Verhulst Hubert

Seconde scientifique (Titulaire: Monsieur Pas)
 

Anciaux Philippe

Busin Stefano

Corten Jean

De Pooter Roger

Duyck Jan

Seconde économique (Titulaire: Monsieur Geert)
 

Dubois Christian

Mairesse Guy

Vlahakis Jean


Haut   Élèves

 

 Troisième latine (Titulaire: Père Joseph Cuypers) :
 

Cochet Marcel

Corten André

de Biolley René

De Coninck Paul

Dermaut Hugo

Denys Walthère

De Raeve André

Dubois Georges

Duchamps André

Fiévez Pierre

Henrion Roland

t'Kint de Rood. François

Puffet Marc

Quintens André

Reul Philippe

Saerens Marc

Samain Jean

Staquet Charles

Thienpont Yves

Van Cools Jean

Van der Vorst Franky

Van Halle Jacques

Vankrunkelsven Jean

Van Overstraeten Marc

 

Troisième scientifique (Titulaire: RP Van de Vijver)
 

Coupez Henri

Cuypers Antoine

Deprez Gérard

Kangis Petros

Laemont Robert

Lejeune Pierre

Maes Freddy

Schaefer Jean


 

Troisième économique (Titulaire: Monsieur Geert)
 

Collumbien Jean-Paul

De Wolf René

Libbrecht Philippe

Massart Jacques

 

Quatrième latine (Titulaire: Père Verhaegen) :
 

Bouchout André

Bouvet Carl

Carpentier Nick

Corten Pierre

de Kerkhove Dominique

Demolin Pierre

de Pahlen Alexandre

Dubois Pierre

Dumont de Ch. Benoît

Faucon Paul

Foscolo René

Jamsin Jean-Marie

Lebrun Michel

Ledru Raphaël

Michelson Alex

Nijs Amand

Rossignol Camille

Schoolmeesters Louis

Van Bever Georges

van de Werve Claude

Vanhassel Jacques

Vanparijs Albert

Vanparijs Guido

Van Roey Philippe

Vermeiren Roland

Vidoudez Jacques


 

Quatrième moderne Titulaire:) :
 

Debroux Robert

De Milde Luc

Desckers Guillaume

Distave Albert

Gillemot Jean

Henderickx Willy

Kimpe Willy

Léonard Jean

Mathay Raymond

Moinil Paul

Motteux Hugues

Pagonis Apostole

Peeters Jean

Pollefoort Claude

Saelens Freddy

Saillez Jean-Michel

Senden Willy

Staes Michel

Trussart Baudouin

Van Daele Guy

van de Werve Serge

Vanhassel Pierre

Van Rompaey Hugo

Van Vyve Roland


Haut   Élèves
 

Cinquième latine <voir Photo 206>(Titulaire Père De Wilde) :
 

Anciaux Gustave

André Michel

Babilon Julien

Bonsang André

Daneau Michel

de Bonhomme Alexandre

Dumont de Ch. François

Forro André

=Gaillard Robert

Istasse Jean-Maurice

Jaumin Claude

Lebrun Gérard

Leclerc Guy

Libbrecht Manu

Ouwerx Eugène

Papazoglakis Antoine

Pelicaen Eric

Saillez Patrick

Van den Berghe Christian

Van der Vorst Hubert

Van Dyck Guy


 

Cinquième moderne (Titulaire: ) :
 

Amerijckx Jean

Bothma Axel

Bothma Guido

Bourgeois Charles

Cimino Guy

De Meersman Achille

Devos Germain

De Windt Axel

Dubois Guy

Goossens Charles

Iserentant Guy

Miliarakis Constantin

Motte Guy

Panas Alexandre

Paquay Jean

Poverello Paul

Renauld Luc

Spaey Alain

Scopelitis Athanase

Thielemans Fernand

Van den Heuvel Georges

Van de Walle Philippe

Van Mossevelde Luc

Zottos Panayotis

 

Sixième Latine (Titulaire: M Jean Mortier) :
 

André Jean-Marie

Basiaux Jean-Claude

Carpentier Tommy

Collignon André

Courtois Jean-Pierre

Crispin Jacques

de Bergeyck Rodolphe

de Broqueville Éric

Debusscher Jean-Claude

Defays Albert

Delelienne Guy

Delrivière Jacques

De Pooter Guy

Fauconnier Jacques

Grandfils Pierre

Henrard Willy

Lebrun Thierry

Marsigny Jean-Claude

Mertens Michel

Michotte Yves

Orbaen Charles

Quoirin Jacques

Remy Christian

Roumache Jean-Pierre

Saerens Baudouin

Stevens Gilles

Thys Christian

Van den Eeckhaut Luc

van de Werve de S. André

van Eyll Marc

Vauthier Thierry

Vincke Jacques

Willame Jean-Claude

 

Sixième moderne (Titulaire: ) :
 

André Freddy

Beaufort Jacques

Boedts Ronald

Bothma Daniel

Collumbien Ivan

Coosemans Michel

Courard Michel

de Rosee Claude

Derventian Jean

Duchamps Pierre

Feltz Claude

Grégoire Daniel

Kireeff Charles

Landroux Jacques

Morel Bruno

Paul Luc

Tripepi Serge

Vankan Guido

Van den Plas Louis

Volckaert André

Septième préparatoire (Titulaire: Frère Aybert ) :
 

Brasseur Paul

Clavareau Georges

Cox Jean-Paul

Danthine Jean

de Bonhomme Léopold

Delhaye Gérard

Delville Alain

de Spirlet Bernard

de Wergifosse Jean-Cl.

Duvigneaud Paul

Fabrizi Auguste

Fabrizi Gustave

Gilon Yves

Hadjistavrakis Jean

Hérold Stéphane

Ketelslegers Robert

Lallas Phédon

Le Brun Olivier

Libert Roland

Libbrecht Jean-Marie

Mathay Jean

Mernier Guy

Michelson Pierre

Palante Guy

 

Quintens Albert

Richard Michel

Rossignol Dominique

Saillez Pierre

Uyttenhoven Paul

Vandenheede Pol

Vanderbèque Roger

Van den Plas François

Van den Plas René

Vermeiren Lucien

Huitième préparatoire (Titulaire: ) :
 

Bayet Paul

=Bonsang Christian

Bribosia Guy

Charalambidis Christakis

Claessens Willy

Colli Italo

Corbisier Jean

Delville Jean-Pierre

Delville Xavier

De Gryse Paul

du Monceau Bernard

Duvigneaud Guy

Fernandes Jacques

François Claude

Duchateau René-Claude

Gerits Jean-Pierre

Gilon Luc

Horion Pierre-Dominique

Immel Raymond

Jacques-Houssa Emmanuel

Jamsin Thierry

Lejeune Marc

Libbrecht Robert

Masse Roger

Meurisse Yves

Morel Arnaud

Noca Franco

Palante Luc

Panas Maxime

Paquay Raymond

Tsantiri Michel

Van Clooster Marc

van de Werve de S. Didier

Van Laere Lionel

Van Rompaey Ivo

Vauthier Didier

Verbois Marc

Vincke Jean-Pierre

 

Neuvième préparatoire (Titulaire: ) :
 

Arnold Claude

Aussems Gérard

Bisshops Roger

Bellefroid Christian

Bosson John

de Bergeyck Aymar

de Terwangne Ghislain

Dantinne Guy

Dumont de Ch. Noël

Delelienne Jean

de Clerck Robert

Dussart Guy

François Michel

Geragotis Alexandre

Houbeau Marcel

Hermand Daniel

Heylen Gérald

Lejeune Jean

Liégeois Pierre

Noca Romano

Mergaux André

Pécriaux Pol

Schyns Pierre

Van der Loo Jacques

Vincke Henri

Willemart Philippe

 

Dixième préparatoire (Titulaire: ) :
 

Aussems Michel

Coursier Alexandre

Daune Étienne

Delelienne Paul

Delville Philippe

De Milde Marc

De Waele Jacques

Dulière Jean-Claude

Franquet Gilbert

Genis Jacques

Gillet Jean-Michel

Hambursin Jacques

Herman Michel

Maskens André

Mathay Jean-Pierre

Mercenier François

Mercenier Philippe

Neese Roger

Noca Claude

Peene Alf

Roumache Gérard

Simonart Xavier

Smeets Paul

Studer Arved

Vael Raymond

Van Hille Luc

Van Hille Martial

Van Lede Jean-Pierre

Velghe Michel

 

Onzième préparatoire (Titulaire: ) :
 

Bisschops Étienne

Bonte Alain

Charalambidis Alex

Colla Jean-Georges Conrardy Guy

Cornet Raymond

Delville Luc

de Maleingreau d'H. Marc

Despas André-Marie

Despas Louis

de Theux Thierry

de Wergifosse Francis

Ernotte Luc

Feltz Gaëtan

Humpers Jean-Paul

Jezic Nicolas

Kozyreff Pierre

Lebrun Philippe

Maton Max

Menu Gilbert

Michelson Yvan

Noirfalise Jean-Claude

Studer Eugène

Studer René

Van de Voorde Marc

Van Maelderghem André

Waterkeyn Dominique

 

Douzième préparatoire (Titulaire: ) :
 

Brisbois Henri

De Gryse René

Dillen Ludo

Dony Marcel

Duchateau Guy

Duval Jean-Marie

Fabrizi Ludovic

Gerits Philippe

Goossens Jean-Pierre

Holvoet Charles

Houben Joseph

Humblet Bernard

Kébers Régi

Kimpe Lucien

Larêt Jacques

Ledegen Jacques

Maes Frans

Mareschal Stany

Materne Willy

Mertens Michel

Modave Marc

Mortier Jean-Luc

Mortier Jean-Robert

Noirfalise André

Schroeder Gustave

Vanardois Bernard

Van Eyll Robert

Van Loo Michel

Vermeire Patrick

Verpoorten Georges

Vincke Louis-Guy

Volvert Serge

Vrijdaghs Lucien

Haut   Élèves
 

 SECTION  NÉERLANDAISE

 

Vijfde latijnse (Titulaire: ) :
 

Baert Oswald

Bouchet Jan

Gevaerts Hugo

Gevaerts Jan

Huys Ferdinand

Huys Frederik

Puype Maurits

Van Caster Piet

Van Dorpe Paul

Verwimp Alfons

 

Zesde latijnse (Titulaire: ) :
 

Braet Hugo

Colson Marc

De Cannière Marc

Dedier Luc

De Lil Paul

De Schrijver Adrien

Eyckmans Jos

Geens Alfons

 

Zesde moderne (Titulaire: ) :
 

Coens Dirk

Coens Marc

Geldof André

Geldof Joris

Mortiers Robert

Pieters Robert

Van Leeuwen Wessel

Wouters Aloïs

 

7e voorbereidende (Titulaire: ) :
 

Boucquey Hilaire

Claes Hugo

Daisomont Willy

De Coninck Jan

De Meersman Kamiel

Huys Klaus

Lesage Frans

Luyks Paul

Nijs Jef

Segers Louis

Van Roy Karel

 

8e Voorbereidende (Titulaire: ) :
 

Antonissen Walter

De Boe Eric

Kozyreff Stefaan

Lesage Gilbert

Pieters Henri


 

9e voorbereidende (Titulaire: ) :
 

Braet Walter

Dedier Pieter

Kozyreff Vladimir

Pieters Wilfried

Puype Daniel

Saelens Eric

Spaey Xavier

Van Caster André

Vankan Gilbert

Vanparijs Maurits

Watteeuw Jaak

 

10e voorbereidende (Titulaire: ) :
 

Claes Hendrik

Deschrijver Marc

Druyts Romain

Moens Eric

Theunis Hugo

Van Caster Jean-Marie

Van Dorpe Raoul

 

11e voorbereidende (Titulaire: ) :
 

De Kempeneer Guy

Gesnot Ronald

Moens Marc

Pelicaen Albert

Verhelst Marc

 

12e voorbereidende (Titulaire: ) :
 

Claes Guido

Claes Robert

Coursier Luc

Gesnot Jacques

Kennes Hugo

Theunis Marcel

Vanluchene Andy

Van Rompaey Walter

Van Wezer Rudy

Verboven Marc

Verwimp Hubert

Menu       Haut       Élèves