04 bis - Liste des élèves par année et par classe
Menu        Accueil    Élèves

ANNÉE 1952-1953

 

Cliquez sur le titre des classes que vous souhaitez trouver : secondes - troisièmes - quatrièmes - cinquièmes et sixièmes, pour les humanités, septième , huitième, neuvième, dixième, onzième et douzième , pour les préparatoires, ceci pour la section française, ou alors section néerlandaise .

 

Rhétorique (Titulaire: Père Dewolf)
 

Belej Miro

Dessaint Francis

Elissen Jean

Goossens Alphonse

Humpers Jacques

Lenotte Ivan

Michotte Jean-Pierre

Nemry Charles

=Schoetter Paul

Van den Eeckhaut Johan

Van den Heuvel Raymond

Vanparijs Marcel

Vercaeren Marcel

Verhust Hubert

 

 

Première scientifique (Titulaire: Gaston Van der Wilt)
 

Busin Stefano

Corten Jean

=De Pooter Roger

Duyck Jan

Meyers Charles

 

 

Première économique (Titulaire: Monsieur Geert)
 

Dubois Christian

Mairesse Guy

Vlahakis Jean


Haut    Élèves

Seconde latine (poésie) (Titulaire Bertrand)
 

Cochet Marcel

Corten André

de Biolley René

Denys Walthère

De Raeve André

Dermaut Hugo

Duchamps André

Fiévez Pierre

Henrion Roland

Puffet Marc

Reul Philippe

Saerens Marc

Samain Jean

Staquet Charles

Thienpont Yves

't Kint de R. François

Vankrunkelsven Jean

Van Overstraeten Marc

 

 

Seconde scientifique (Titulaire: Monsieur Pas)
 

Deprez Gérard

Kangis Petros

Laemont Robert

Leclerc Yves

Lejeune Pierre

Maes Freddy

Verbeeck Robert

 

 

Seconde économique (Titulaire: Monsieur Geert)
 

De Wolf René

Libbrecht Philippe

Van Baelen Carlo

 

Haut   Élèves

Troisième latine (Titulaire: Père J. Cuypers) :
 

Bouchout André

Bouvet Carlo

Carpentier Nick

Corten Pierre

de Kerkhove Dominique

de Pahlen Alexandre

Dumont de Ch. Benoit

Faucon Paul

Foscolo René

Gille Jean-Marie

Lebrun Michel

Michelson Alex

Nijs Amand

Poncelet Raymond

Quintens André

Rossignol Camille

Schoolmeesters Louis

Van Bever Georges

van de Werve Claude

Vanparijs Albert

Vanparijs Guido

Van Roey Philippe

Verreux Jacques

Vidoudez Jacques

 
 

Troisième scientifique (Titulaire: RP Van de Vijver)
 

Braken René

De Wolf Guido

Mathay Raymond

Moinil Paul

Pagonis Apostole

Pollefoort Claude

Schaefer Jean

Staes Michel

Trussart Baudouin

Van Rompaey Hugo

 
 

Troisième économique (Titulaire: Monsieur Geert)
 

Collumbien Jean-Paul

Cuypers Antoine

Kimpe Willy

Saelens Freddy

Saillez Jean-Michel

Thibaut Guy

Van Baelen Marc


Haut   Élèves

Quatrième latine <Photo 208 >(Père Verhaegen) :
 

Anciaux Gustave

André Michel

Babilon Julien

Bonsang André

=Daneau Michel

de Bonhomme Alexandre

Dubois Pierre

Dumont de Ch. François

Forro André

Istasse Jean-Maurice

Jamsin Jean-Marie

Jaumin Claude

Junès André

Juste Jacques

Lebrun Gérard

Leclerc Guy

Ledru Raphaël

Libbrecht Manu

Ouwerx Eugène

Papazoglakis Antoine

Pelicaen Eric

Van den Berghe Christian

Van Dijck Guy

Van Raemdonck André

 
 

Quatrième moderne (Titulaire: ) :
 

Amerijckx Jean

Bouchout Roger

Bourgeois Charles

de Brabandère Xavier

De Meermans Achille

Devos Germain

De Windt Axel

Dubois Guy

Goossens Charles

Iserentant Guy

Marchand Pierre

Miliarakis Constantin

Motteux Hugues

Noël François

Panas Alexandre

Paquay Jean

Senden Willy

Spaey Alain

Thielemans Fernand

Thiran Paul

Van den Heuvel Georges

Van de Walle Philippe

Van Mossevelde Luc

Zottos Panayotis


Haut   Élèves

Cinquième latine (Titulaire: Père De Wilde) :
 

André Jean-Marie

Basiaux Jean-Claude

Boulet Marc

Carpentier Tommy

Dahin Guy

de Bergeyck Rodolphe

Delrivière Jacques

Delvaux Tony

Grandfils Pierre

Henrard Willy

Jernander Pierre

Lebrun Thierry

Marsigny Jean-Claude

Michotte Yves

Notté Jean-Claude

Quoirin Jacques

Remy Christian

Saerens Baudouin

Stevens Gilles

Van den Eeckhaut Luc

van de Werve André

van Eyll Marc

Vauthier Thierry

Willame Jean-Claude

 


Cinquième moderne (Titulaire: Frère Charles ) :
 

=André Freddy

Beaufort Jacques

Boedts Ronald

Bothma Axel

Collignon André

Coosemans Michel

Courard Michel

De Milde Yves

de Rosée Claude

Derventian Jean

Duchamps Jean-Pierre

Feltz Claude

Gaillard Robert

Georgandellis Grégoire

Havelange Roger

Kireeff Charles

Landroux Jacques

Orbaen Charles

Paul Luc

Roumache Jean-Pierre

Stassart Robert

Stiernet Bernard

Suttor Marc

Tripepi Serge

Van den Plas Louis

Vankan Guido

Volckaert André

 

Haut   Élèves

Sixième latine (Titulaire M Jean Mortier) :
 

Brasseur Paul

Braun Alain

Carpentier Jackie

Cortembos Marc

Cromphout André

Debecker Gustave

Delville Alain

de Semeries Charles

de Spirlet Bernard

Egoroff Michel

Fabrizi Auguste

Fabrizi Gustave

Jadin Jean-Marie

Jadin Louis

Ketelslegers Robert

Lallas Phedon

Le Brun Olivier

Leroy Michel

Libbrecht Charles

Mathay Jean

Saillez Pierre

Simonart Philippe

Uyttenhoven Paul

Vandenheede Pol

Van den Plas François

Vauthier Ignace

Verreux Albert

Weyn Guy

 


Sixième moderne (Titulaire: Frère Félix, dit Bohane ) :
 

Bothma Daniel

Bultot Yvon

Chapelle André

Collumbien Ivan

Cox Jean-Paul

De Bongnie Louis

de Bonhomme Léopold

Depelchin Jean

de Wergifosse Jean-Claude

Doyen Jean

Fauconnier Jacques

Froebel Roger

Gooris Victor

Hadjistavrakis Jean

Hérold Stéphane

Morel Bruno

Palante Guy

Quintens Albert

Richard Michel

Riquet Roger

Ronsijn Ewald

Van Cools Maurice

Van den Plas René


Haut   Élèves

Septièmes préparatoires A et B

Classe A : (Titulaire: ) :

Aussems Gérard

Bonsang Christian

Charalambidis Christian

Clavareau Georges

de Gruben Thierry

De Grijse Paul

Delville Jean-Pierre

Delville Xavier

Duchâteau René-Claude

François Claude

Immel Raymond

Jamsin Thierry

Kondylis Constant

Lange Jean-Claude

Lejeune Marc

Leroy Claude

Notté Guy

van de Werve Didier

Van der Straeten Hervé

Vauthier Didier

Verbois Marc

Walhin Alain

 

Classe B : (Titulaire: ) :
 

Boulet Jean-Marie

Claessens Willy

Delhaye Gérard

de Médina José

Fernandes Jacques

Gilon Luc

Libbrecht Jean-Marie

Maegerman Guy

Masse Roger

Meurisse Yves

Michel Jean-Pierre

Rossignol Dominique

Stavrianos Michel

Van Clooster Marc

Van Laere Lionel

Waselle Pierre


Haut   Élèves

Huitièmes préparatoires A et B

Classe A : (Titulaire: ) :

Bellefroid Christian

Bisschops Roger

Bosson John

Boulet Daniel

Bribosia Guy

Dantinne Guy

Depelchin Jacques

De Roy Jean

Gernez Jean-Claude

Goossens Jacques

Hermand Daniel

Houbeau Marcel

Laurent Henri

Noca Romano

Palante Luc

Parthoens Roger

Pécriaux Pol

Schyns Pierre

Thiry Georges

Van Rompaey Ivo

 
 

Classe B (Titulaire: ) :
 

Arnold Claude

Colli Italo

Cox Jean-Claude

de Bergeyck Aymar

de Terwangne Ghislain

Dumont de Chass. Noël

Dussart Guy

François Michel

Jernander Alain

Lejeune Jean

Léonard Daniel

Libbrecht Jacques

Mergaux André

Richard Jean-Paul

Schroeder Jean

Van der Loo Jacques

Willemart Philippe


Haut   Élèves

Neuvièmes préparatoires A et B

Classe A : (Titulaire: ) :

Aussems Michel

Coursier Alexandre

Delelienne Paul

De Milde Marc

Dulière Jean-Claude

Genis Jacques

Herman Michel

Mathay Jean-Pierre

Maskens André

Raway Jean-Pierre

Roumache Gérard

Studer Arved

Van Cuyck Roger

Van Lede Jean-Pierre

 

Classe B : (Titulaire: ) :
 

André Claude

Daune Étienne

Delville Philippe

de Rosée Baudouin

De Waele Jacques

Dozin Léon

Dupont Jean

Duvigneaud Claude

Franquet Gilbert

Gilon Jean-Paul

Gillet Jean-Michel

Juste Pierre

Lequeux Jean-Claude

Mergaux Jean

Mullens Paul

Neese Roger

Noca Claude

Nysten Roger

Peene Alf

Roulez Guy

Simonart Xavier

Tondeur Étienne

Waselle Robert


Haut   Élèves

Dixième préparatoire (Titulaire: ) :
 

Bisschops Étienne

Charalambidis Alex

Colla Jean

Cornet Raymond

Corbisier Michel

Dedonder André

del Bruyère Yvan

Delville Luc

Demoulin Gauthier

Depelchin Louis

de Theux Thierry

Devreese Guy

Feltz Gaëtan

Hercot Léopold

Houbeau Jacques

Humpers Jean-Paul

Jadin François

Kozyreff Pierre

Lebrun Philippe

Lenaerts Daniel

Lismont Pierre

Martin Daniel

Maton Max

Michelson Yvan

Noirfalise Jean-Claude

Ramboux Léopold

Studer Eugène

Studer René

Van de Voorde Marc

Van Maelderghem André

Willocq Christian


Haut   Élèves
 

Onzième préparatoire (Titulaire: ) :
 

Bribosia Philippe

De Grijse René

de Kerkhove Bruno

Dillen Ludo

Dony Marcel

Dresse Jacques

Dechâteau Guy

Fabrizi Ludovic

Gerbovits Louis

Houben Joseph

Larêt Jacques

Maréschal Stany

Materne Willy

Mullens Jean-Marie

Noirfalise André

Poswick Jean

Schroeder Gustave

Vanardois Bernard

van Eyll Robert

Van Loo Michel

Vermeire Patrick

Verpoorten Georges

 

Douzième préparatoire (Titulaire: ) :
 

Bisschops Daniel

Dejardin Jean-Paul

de le Vingne Michel

Delelienne Claude

de Munck Yves

de Neuville Philippe

Denys Hubert

Dessart Philippe

de Theux Réginald

Geenen John

Henri Jean-Pierre

Lalmand Gilbert

Papier Max

Poncelet Jacques

Simonart Jacques

Tyhon Alain

Van den Hirtz Jean-Paul

van de Werve Robert


Haut   Élèves

SECTION NÉERLANDAISE
 

Vierde latijnse (titulaire: ) :

Baert Oswald

Gevaerts Hugo

Gevaerts Jan

Hoste Hubert

Huys Frederik

Puype Maurice

Van Baelen Hugo

Van Dorpe Paul

Erwimp Alfons

 
 

Vijfde latijnse (Titulaire: ) :
 

Braet Hugo

Colson Marc

De Cannière Marc

De Lil Paul

Huys Ferdinand

Vanderick Guido


 

Vijfde moderne (Titulaire: ) :
 

Bouchet Jan

Coens Dirk

Coens Marc

Geens Alfons

Geldof André

Geldof Joris

Melis John

Philipsen Jan

Wouters Aloïs

 
 

Zesde latijnse (Titulaire: ) :
 

Boucquey Hilaire

Claes Hugo

Daisomont Willy

De Coninck Jean-Jacques

Dedier Luc

Huys Klaus

Luyckx Paul

Nijs Jozef

Segers Louis

 
 

Zesde moderne (Titulaire; ) :
 

De Meersman Kamiel

De Wolf Robert

Germonpré Valère

Lesage Frans

Mortiers Robert

Van Leeuwen Wessel

 
 

7e voorbereidende (Titulaire: ) :
 

Aernouts Hugo

Antonissen Walter

De Boe Eric

du Monceau Bernard

Kozyreff Stéphane

Lesage Gilbert

Persoons Jacques

Van Roy Gérard

Van Roy Karel

 

 

8e voorbereidende (Titulaire: ) :
 

Braet Walter

Kozyreff Vladimir

Pieters Wilfried

Puype Daniël

Saelens Eric

Spaey Xavier

Vanderick Pol

Vankan Gilbert

Vanparijs Maurice

Watteeuw Jaak

 
 

9e voorbereidende (Titulaire: ) :
 

Claes Hendrik

De Schrijver Marc

Druyts Romain

Moens Eric

Moens Marc

Vanderick Francis

Van Dorpe Raoul

Vanhee Eddy

Willems Philip

 
 

10e voorbereidende (Titulaire: ) :
 

d'Hooghe Piet

Gesnot Roland

Hayen Paul

Nauwelaers Leo

Theunis Hugo

 
 

11e voorbereidende Titulaire: ) :
 

Broos Laurant

Claes Guido

Claes Robert

Coursier Lucien

De Baets José

Gesnot Jacques

Kennes Hugo

Nauwelaers Paul

Theunis Marcel

Van Hoorick Theo

Vanluchene Andy

Van Wezer Rudy

Verboven Marc

Verwimp Hubert

 
 

12e voorbereidende (Titulaire: ) :
 

Brosius Ludo

Claes Jan

De Roy Luc

De Schrijver Luc

du Monceau Réginald

Kennes Hans

Luyckx Boudewijn

Van der Meeren Jean

Van der Vorst Luc

Van de Water Leo

 Menu       Haut       Élèves