04 bis - Liste des élèves par année et par classe
Menu        Accueil    Élèves

ANNÉE 1953-1954


Cliquez sur le titre des classes que vous souhaitez trouver : secondes - troisièmes - quatrièmes - cinquièmes et sixièmes, pour les humanités de la section française, ou alors section néerlandaise .

Nous ne disposons pas des listes pour les classes primaires de 53-54, car elles faisaient l'objet d'un palmarès différent.

 

Rhétorique (Titulaire: Père Colin) :
 

Corten André

de Biolley René

Denys Walthère

De Raeve André

Dermaut Hugo

Duchamps André

Fiévez Pierre

Reul Philippe

Saerens Marc

Samain Jean

Staquet Charles

Thienpont Yves

t'Kint de R. François

Van Cools Jean

Vankrunkelsven Jean

Van Overstraeten Marc

 
 

Première scientifique (Titulaire: ) :
 

Deprez Gérard

Kangis Pierre

Laemont Robert

Lejeune Pierre

 
 

Première économique (Titulaire: ) :
 

Dewolf René

Libbrecht Philippe

Van Baelen Carlo


Haut    Élèves

Seconde latine (poésie) (Titulaire: Père Legrelle) :
 

Bouchout André

Carpentier Nicolas

Corten Pierre

de Kerkhove Dominique

de Pahlen Alexandre

Foscolo René

Michelson Alex

Nijs Amand

Poncelet Raymond

Quintens André

Rossignol Camille

van de Werve de S. Claude

Vanhassel Jacques

Van Roey Philippe

 
 

Seconde scientifique (Titulaire: ) :
 

Braken René

De Wolf Guido

Moinil Paul

Pagonis Apostole

Pollefoort Claude

Schaefer Jean

Staes Michel

Vanhassel Pierre

Van Rompaey Hugo

 
 

Seconde économique (Titulaire: ) :
 

Collumbien Jean-Paul

Cuypers Antoine

Kimpe Will

Saelens Freddy

Van Baelen Marc


Haut   Élèves

Troisième latine <Photo 209>(Titulaire Père Joseph Cuypers) :
 

Anciaux Gustave

André Michel

=Babilon Julien

Bonsang André

de Bonhomme Alexandre

Dumont de Ch. François

Faucon Paul

Gille Jean-Marie

Jaumin Claude

Junès André

Juste Jacques

Lebrun Gérard

=Leclerc Guy

Ledru Raphaël

Libbrecht Manu

Ouwerx Eugène

Papazoglakis Antoine

Schoolmeesters Louis

Van Bever Georges

Van Dyck Guy


 

Troisième scientifique (Titulaire: ) :
 

Amerijckx Jean

Bouchout Roger

Bouckaert Roger

Debroux Robvert

de Windt Axel

Mathay Raymond

Motte Guy

Noël François

Panas Alexandre

Senden Willy

Sokolsky Serge

Trussart Baudouin

Van den Heuvel Georges

Van Mossevelde Luc


 

Troisième économique (Titulaire: ) :
 

Antonissen Leo
de Brabandère Xavier

De Meersman Achille

Iserentant Guy

Saillez Jean-Michel

Van de Walle Philippe

Zottos Panayotis

Haut   Élèves

Quatrième latine (Titulaire Père Michel Desckers?) :
 

André Jean-Marie

Basiaux Jean-Claude

Boulet Marc

Carpentier Tommy

Dahin Guy

de Bergeyck Rudy

Delrivière Jacques

Delvaux Tony

Grandfils Pierre

Lebrun Thierry

Notté Jean-Claude

Pelicaen Eric

Remy Christian

Rits Guy

Stevens Gilles

van den Berghe Christian

van de Werve André

Van Eyll Marc

Vauthier Thierry


 

Quatrième moderne <Photo 207 >(Titulaire: ) :
 

Beaufort Jacques

Boedts Ronald

Collignon André

Courard Michel

de Rosée Claude

Derventian Jean

Duchamps Pierre

Gaillard Robert

Georgandellis Grégoire

Havelange Roger

Kapsalis Jean

Kireeff Charles

Mertens Michel

Roumache Jean-Pierre

Stiernet Bernard

Tripepi Serge

Van den Plas Louis

Vankan Guido


Haut   Élèves

Cinquième latine (Titulaire: ) :
 

Carpentier Jackie

Cromphout André

Dardenne André

de Bilderling Georges

Debusscher Jean-Claude

Defays Albert

Delville Alain

de Semeries Charles

de Spirlet Bernard

Fabrizi Auguste

Fabrizi Gustave

Henrard Willy

Jernander Jean-Pierre

Lallas Phédon

Le Brun Olivier

Leroy Michel

Mathay Jean

Saerens Baudouin

Saillez Pierre

Simonart Philippe

Thornton Eric

Uyttenhoven Paul

Vandenheede Paul

Van den Plas François

Van Kerckvoorde Pierre

Verreux Albert

Weyn Guy

Willame Jean-Claude


 

Cinquième moderne (Titulaire: Monsieur Coen ) :
 

André Freddy

Collumbien Yvan

de Bonhomme Léopold

De Milde Yves

Demoulin Roger

Depelchin Jean

Devisscher Jean-Baptiste

de Wergifosse Claude

Doyen Jean

Ewald Ronsijn

Fauconnier Jacques

Froebel Roger

Hadjistavrakis Jean

Morimont Fernand

Orbaen Charles

Quintens Albert

Riquet Roger

Ronsyn Ewald

Van Den Plas René


Haut   Élèves

Sixième latine (Titulaire: M Jean Mortier) :
 

Braun Alain

Charalambidis Christakis

Claessens Willy

Dardenne Jacques

De Koker Roger

Delhaye Gérard

Delville Jean-Pierre

de Wilde Thierry

Delville Xavier

Duchâteau René-Claude

Fernandes Jacques

Gavage Guy

Gheysens Antoine

Herman Victor

Jamsin Thierry

Kozyreff Stéphane

Leroy Jacques

Libbrecht Jean-Marie

Manderlier Claude

Moubax Éric

Moubax Joseph

Notté Guy

Ponsar Daniel

Rossignol Dominique

Thiran Pierre

Van Laere Lionel

Vauthier Didier

Verbois Marc


 

Sixième moderne (Titulaire: M Guy Lapage ) :
 

Aussems Gérard

Bollo André

Bonsang Christian

Borgers Charles

Borin Alberto

Cavadias Miltos

Clavareau Georges

Contosfyris Evangeli

Corte-Real Jean-Charles

Coupé Jean

Diakidis Elephterios

De Koker Gilbert

da Silva José

Fauchet Claude

Hérold Stéphane

Hulet Jacques

Kondylis Constant

Le Roy Jacques

Maegerman Guy

Meurisse Yves

Morel Arnaud

Noca Franco

Panas Max

Peemans Albert

Smet Alain

Stavrianos Michel

Suttor Jean-Pierre

Tripepi Mario

Van Assche Jean

Van der Straeten Hervé

Waselle Pierre


Haut   Élèves

SECTION NÉERLANDAISE

Derde latijnse (Titulaire: ) :
 

Baert Oswald

Gevaerts Hugo

Hoste Hubert

Huys Frederik

Van Baelen Hugo

Verwimp Alfons


 

Vierde latijnse (Titulaire: ) :
 

Braet Hugo

Ervinck Carlos

Gevaerts Jan

Huys Ferdinand

Puype Maurice

Vanderick Guido


 

Vijfde latijnse (Titulaire: ) :
 

Antonissen Herman

Boucquey Hilaire

De Coninck Jean-Jacques

Dedier Luc

De Lil Paul

Nijs Jozef


 

Vijfde moderne (Titulaire: ) :
 

Daisomont Willy

De Meersman Kamiel

De Wolf Robert

Germonpré Valère

Geens Alfons

Lesage Frans

Mortiers Robert

van Leeuwen Wessel


 

Zesde latijnse (Titulaire: ) :
 

Antonissen Walter

de Gruben Thierry

De Schrijver Adrien

Luyckx Paul

Persoons Jacques


 

Zesde moderne (Titulaire: ) :
 

Aernouts Hugo

Denijs Daniël

Lesage Gilbert

Segers Louis

Van Roy Karel

Menu       Haut        Élèves