04 bis - Liste des élèves par année et par classe
Menu        Accueil    Élèves

ANNÉE 1954-1955

Cliquez sur le titre des classes que vous souhaitez trouver : secondes - troisièmes - quatrièmes - cinquièmes et sixièmes , pour les humanités de la section française, ou alors section néerlandaise .
Nous ne disposons pas des listes pour les classes primaires de 54-55
, car elles faisaient l'objet d'un palmarès différent.

Rhétorique (Titulaire: Père Émil Janssens) :
 

Carpentier Nick

Corten Pierre

de Kerkhove Dominique

de Pahlen Alex

Michelson Alex

Nijs Amand

Poncelet Raymond

Quintens André

van de Werve Claude

Vanhassel Jacques

=Van Roey Philippe

 
 

Première scientifique (Titulaire: ) :
 

Braken René

De Wolf Guido

Moinil Paul

Pagonis Apostolos

Schaefer Jean

Vanhassel Pierre

Van Rompaey Hugo

 
 

Première économique (Titulaire: ) :
 

Saelens Freddy

Van Baelen Marc

Haut    Élèves

Seconde latine (poésie) <Photo 210>(Titulaire: Père Guy Jacqmotte)

=Anciaux Gustave

Bonsang André

Faucon Paul

Foscolo René

Gille Jean-Marie

Jaumin Claude

Junès André

Juste Jacques

Ledru Raphaël

Ouwerx Eugène

=Van Bever Georges

Van Dijck Guy


 
Seconde scientifique (Titulaire: ) :
 

Bouchout Roger

Bouckaert Roger

Debroux Robert

Motte Guy

Noël François

Panas Alexandre

Pollefoort Claude

Sokolsky Serge

Thielemans Fernand

Van den Heuvel Georges

Van Mossevelde Luc


 

Seconde économique (titulaire: ) :
 

Antonissen Léo

Iserentant Guy

Spaey Alain

Van de Walle Philippe

Zottos Panayotis

Haut   Élèves

Troisième latine (Titulaire: Père Joseph Cuypers) :

André Jean-Marie

André Michel

Burhenne Victor

Dahin Guy

Daneau Michel

de Bergeyck Rudi

de le Vingne Albert

Delvaux Tony

Dumont de Ch. François

Grandfils Pierre

Istasse Jean-Maurice

Notté Jean-Claude

Pelicaen Eric

Remy Christian

Rits Guy

Saillez Patrick

Stevens Gilles

van den Berghe Christian

van Eyll Marc

Vauthier Thierry

 
 

Troisième scientifique (Titulaire: ) :
 

Courard Michel

Derventian Jean

Duchamps Pierre

Kireeff Charles

Roumache Jean-Pierre

 


Troisième économique (Titulaire: ) :
 

Beaufort Jacques

Georgandellis Grégoire

Senden Willy


Haut   Élèves
Quatrième latine (Titulaire: Père Michel Desckers? ) :
 

Boulet Marc

Brasseur Paul

Carpentier Tommy

Carpentier Jackie

Crompouts André

de Bilderling Georges

de le Vingne Philippe

Delrivière Jacques

Delville Alain

de Semeries Charles

Fabrizi Auguste

Fabrizi Gustave

Gilon Yves

Henrard Willy

Jadin Louis

Jernander Jean-Pierre

Laurent Jean-Pierre

Le Brun Olivier

Libbrecht Charles

Saerens Baudouin

Simonart Philippe

Uyttenhoven Paul

Vandenheede Paul

Van den Plas François

van de Werve André

Van Kerckvoorde Pierre

 
 

Quatrième moderne (Titulaire: ) :
 

André Freddy

Coosemans Michel

Delelienne Jacques

De Milde Yves

Depelchin Jean

de Werifosse Jean-Claude

Doyen Jean

Fauconnier Jacques

Havelange Roger

Marsigny Jean-Claude

Morimont Fernand

Quintens Albert

Ronsijn Ewald

Tripepi Serge

Van den Plas Louis


Haut   Élèves

Cinquième latine (Titulaire : RP François Van den Abeele) :
 

Charalambidis Christakis

Claessens Willy

De Koker Roger

de Wilde Thierry

François Claude

Gavage Guy

Gilon Luc

Hermann Victor

Jadin Jean-Marie

Kozyreff Stéphane

Lallas Phédon

Lejeune Marc

Libbrecht Jean-Marie

Moubax Éric

Moubax Joseph

Notté Guy

Ponsar Daniel

Saillez Pierre

Scohier Charles

Thiran Pierre

Thornton Éric

van de Werve Didier

Van Gremberghe Guy

Vauthier Didier

Vauthier Ignace

Verbois Marc

 
 
Cinquième moderne (Titulaire: ) :
 

Bollo André

Borgers Charles

Collumbien Ivan

Contosfyris Évangelos

Da Silva José

Delhaye Gérard

Fauchet Claude

Hadjistavrakis Jean

Hulet Jacques

Le Roy Jacques

Meurisse Yves

Panas Max

Peemans Albert

Smet Alain

Stavrianos Michel

Suttor Jean-Pierre

Waselle Pierre

Haut   Élèves

Sixième latine A et B

Classe A : (Titulaire: ) :
 

Arnold Claude

Boulet Daniel

Carpentier Éric

Colle René

Colot Pierre

Depelchin Jacques

Devillez Jean-Jacques

de Wilde Yves

Kozyreff Vladimir

Lejeune Jean

Noca Romano

Olbrechts Philippe

Ramioul Léon

Renier Victor

Saelens Éric

Schyns Jean-Paul

Van Gremberghe Luc

Walrave Claude

 
 

Classe B : (Titulaire: ) :
 

Bisschops Roger

Bosson John

Bourgeois Jean

Braken Jean

de Bergeyck Aymar

de Terwangne Ghislain

du Monceau de B. Bern.

Dumont de Ch. Noël

Fernandes Jacques

Francque Marc

Gheysens Antoine

Heylen Gérald

Laurent Henri

Miknevicius André

Robyn Ghislain

Schyns Pierre

Spaey Xavier

Zukovski Andronic


 

Sixième moderne (Titulaire: M. Guy Lapage) :
 

 

Aussems Gérard

Baeyens Herman

Bellefroid Christian

Bonsang Christian

Borgers Jacques

Cavadias Miltos

Chantinne André

 

Cléver Pierre

Colli Italo

Duchâteau René-Claude

Guilmain Yves

Hermand Daniel

Loosveld Jacques

Nicolaï Didier

 

Paz Michel

Pécriaux Paul

Pierrard Alain

Thielemans Pierre

Tripepi Mario

van der Straeten Hervé

Van Rompaey Ivon

 

Haut   Élèves

SECTION NÉERLANDAISE

Poësis (Titulaire: ) :
 

Baert Oswald

Huys Frederik

Hoste Hubert

Van Baelen Hugo

Verwimp Alfons



Derde latijnse (Titulaire: ) :
 

Braet Hugo

Ervinck Carlos

Gevaerts Hugo

Gevaerts Jan

Puype Maurice

Vanderick Guido



Vierde latijnse
(Titulaire: ) :
 

Antonissen Herman

Boucquey Hilaire

De Coninck Jean-Jacques

Dedier Luc

De Lil Paul

 


Vierde moderne (Titulaire: ) :
 

Daisomont Willy

De Meersman Kamiel

De Wolf Robert

Geens Alfons

Melis John

Mortiers Robert

 
 

Vijfde latijnse (Titulaire: ) :
 

Claes Hugo

De Schrijver Adrien

Nijs Jozef

Persijn Ulrik

Persoons Jacques

 
 

Vijfde moderne (Titulaire: ) :
 

Aernouts Hugo

Denijs Daniël

Germonpré Valère van Leeuwen Wessel

 
 

Zesde latijnse (Titulaire:) :
 

Braet Walter

Persijn Herman

Pieters Wilfried

Puype Daniël

Vanderick Paul

(Il n'y a pas eu, cette année de zesde moderne)

 Menu       Haut        Élèves